Detenuti italiani in Bielorussia

Il 13 ottobre 2010 il Dipartimento per la Sicurezza della Presidenza del consiglio dei ministri ha ufficialmente versato all’Archivio centrale dello Stato due fascicoli donati dal presidente bielorusso Lukashenko al presidente Berlusconi il 30 novembre 2009 in occasione della visita di Stato al governo di Minsk.

I due fascicoli contengono documentazione in copia relativa a militari italiani della seconda guerra mondiale, detenuti nei campi di prigionia tedeschi in Bielorussia. I documenti sono redatti parte in lingua russa, parte in lingua tedesca e sono accompagnati da una traduzione “di cortesia”.

La documentazione, che appare di grande interesse storico, è in consultazione presso la sala di studio dell’Archivio centrale dello Stato.

Si riportano qui di seguito i due elenchi di militari italiani contenuti nella documentazione.

La grafia delle generalità dei militari risulta in taluni casi imprecisa. Le incongruenze sono verosimilmente intervenute in fase di traslitterazione dei nomi in lingua russa. A causa di queste inesattezze grafiche si è scelto di riportare a fianco dei nomi il solo anno di nascita, tralasciando altri dati personali che in alcuni casi figurano nell’elenco versato all’Archivio Centrale.

1. “Elenco dei militari italiani detenuti nei campi di prigionia tedeschi esistenti sul territorio della Bielorussia”.

1 Aidorno Battista, 1919
2 Alberici Carlo, 1915
3 Alvano Paolo Gaetano, 1921
4 Amatuzio Giovanni Vincenzo, 1923
5 Americi Francesco 1912
6 Angelini Italo Giovatta, 1915
7 Arcadipani Calogero Carlo, 1922
8 Arci Francesco Filippo, 1915
9 Arletti Arturo Gelindo, 1913
10 Auguadro Alberto Giuseppe, 1920
11 Avanzini Pietro Archimede, 1922
12 Bachelli Pietro Antonio, 1922
13 Badaracco Luigi Salvatore, 1919
14 Becciolini Giuseppe Faustino, 1916
15 Bellardita Salvatore Alfio, 1920
16 Bellini Carlo Pietro, 1923
17 Bentini Luigi Silvio,1912
18 Berzacola Bruno Giovanni, 1921
19 Bettini Tolmino Tersilio,  1921
20 Bignami Gino Giuseppe, 1920
21 Billi Rosindo Adolfo, 1923
22 Birri Elio Costantino, 1922
23 Bolla Adriano, 1908
24 Bolzoni Giuseppe, 1923
25 Boriello Ciro Salvatore, 1910
26 Boriello Pietro 1919
27 Bosatelli Alessio, 1919
28 Bucchi Innocenze Domenico, 1918
29 Campanello Adolfo, 1918
30 Cardasso Pasquale Angelo,1922
31 Catold Luigi Giorgio, 1922
32 Cavallo Antonio Domenico, 1920
33 Ciabattoni Navareno Vincenzo, 1916
34 Ciaragioli Azhulio Umberto, 1910
35 Cilento (Cileuto) Vittorio Alfredo, 1920
36 Cona Enni, 1912
37 Conepa (Canepa) Giuseppe Di Pietro, 1922
38 Contarini Italo Antonio, 1916
39 Cvartuli Giovanni Cosimo, 1921
40 D’Angelo Antonio Giorgio, 1912
41 D’Ambrosio Angelo Luigi,1908
42 D’Amico Antonio di Pietro, 1920
43 D’Aniello Franco Paolo, 1929
44 De Carlo Paolo Vito, 1913.
45 De Lencio Pietro Giuseppe, 1921
46 Dei Gobbi Mario, 1922
47 Del Prete Lorenzo Gioacchino, 1923
48 Destro Ennio Tullio, 1911
49 Di Climento (Di Clemente) Domenico Francesco, 1921
50 Di Napoli Gaetano Francesco, 1912
51 Digostino Vincenzo Giuseppe, 1919
52 Dottarelli Guglielmo, 1922
53 Fais Enrico Sigismondo, 1912
54 Ferrari Querico Luigi, 1915
55 Ferrarini Artemio Archimede, 1921
56 Fiamberti Renato Angelo, 1919
57 Figuccia Francesco Matteo, 1912
58 Fiorentini Ferdinando Giovanni, 1920
59 Fioretti Sabatini Modestino, 1921
60 Flomingo Rosario Giovanni, 1922
61 Forte Antonio Nicola, 1921
62 Franchi Carlo Giovanni, 1922
63 Frascaria Michele Antonio, 1917
64 Gaboardo Aldo Giovanni, 1911
65 Gandolfo Michele Pietro.
66 Garzilo Giuseppe Angelo, 1921
67 Gennaro Michele Amedeo, 1909
68 Giancarli Alberto Augusto, 1917
69 Greganti Mario Attilio, 1919
70 Guarco Angelo Pietro, 1918
71 Gueglio Mario Giovanni, 1922
72 Incerti Pedrini Dante, 1915
73 Ladiza Domenico Nicolangelo, 1912
74 Lippolis Giuseppe, 1915
75 Lombardi Giuseppe Vincenzo, 1924
76 Luderini Giuseppe Biagio, 1920
77 Lunardi Giacomo Pietro, 1910
78 Malvaso Pietro Giuseppe, 1932
79 Manciano Alfio Angelo, 1919
80 Marchelle Raul Bertoneo, 1922
81 Mazonchi Pietro Giovanni, 1923
82 Mengoni Guglielmo Enrico, 1914
83 Migniaci Vitaliano Gomonaso, 1923
84 Miliasso Cesare Bartolomeo, 1920
85 Mincorelli Gualtiero Ciro, 1917
86 Minetti Donato Giuseppe, 1913
87 Montagna Sebastiano Giuseppe, 1922
88 Montedoro Alfredo Giovanni, 1920
89 Moscato Salvatore Egidio, 1920.
90 Murgia Antonio Efisio, 1918
91 Nicoletti Umberto, 1921
92 Norelli Antonio Giuseppe, 1913
93 Ocello Giuseppe Salvatore, 1918.
94 Penzo Giovanni Enrico, 1921
95 Perlo Luigi, 1916
96 Petener Angelo, 1912
97 Pirini Gianni Enrico, 1918
98 Piro Pietro Giuseppe, 1922
99 Pizzorno Carlo Giovanni, 1913
100 Poggi Giovanni Alino, 1921
101 Previti Giuseppe Matteo, 1922
102 Ricco Gastano, 1916
103 Riglietti Battista, 1921
104 Rosini Dante  Olinto,   1923
105 Rossi Giovanni Battista Oliviero, 1919
106 Ruffini Otello,1922
107 Sabelini Franco Primo, 1922
108 Sarago Pasquale Antonio, 1920
109 Secchi Giovanni Mario, 1922
110 Tarchi Giuseppe, 1914
111 Tato Antonio Savino, 1923
112 Tedesco Saverio, 1923
113 Todesco Alfredo Giovanni Antonio, 1913
114 Tommasini Cesare, 1917
115 Ucellani Raffaele Ubaldo, 1921
116 Valenti Pasquale, 1919
117 Valleboni Renato Pietro, 1919
118 Vannuchebi Amerigo Vittorio, 1919
119 Vanotti Otello Ambrosio, 1917.
120 Vaprolati Francesco Vincenzo, 1919
121 Vento Nicolò Giuseppe, 1922
122 Vitanue Vincenzo Alfio, 1920
123 Vosta Michele, 1919
124 Zaccaro Michele, 1919

2. “Elenco dei militari italiani liberati dalla prigionia tedesca dai partigiani, fuggiti dai campi di prigionia tedeschi ed unitisi ai partigiani oppure combattenti tra le file dei partigiani bielorussi”

1 Alvano Paolo Gaetano, 1921
2 Americi Francesco, 1912
3 Arletti Arturo Gelindo, 1913 Carpi
4 Badaracco Luigi Salvatore, 1919
10 Bentini Luigi Silvio, 1912
5 Briga Ivan Leonidovich, 1916-1925 ?
6 Ceresello Anton Nikolaevich, 1920
7 Cilento Vittorio Alfredo, 1920
8 Conepa (o Canepa) Giuseppe, 1922
9 D’Ambrosio Angelo Luigi, 1908
11 Di Climento (Di Clemente) Domenico Francesco, 1921
12 Dizhdro Devani Vinzento, 1922
13 Ferrari Querico Luigi, 1915
14 Fiamberti Renato Angelo, 1919
16 Franchi Carlo Giovanni, 1922
17 Gandolfo Michele Pietro
20 Ianello Andrej Fuemondovich, 1922
18 Incerti Pedrini Dante, 1915
19 Klemendeshul Ivan loahn Pavlovich, 1919
21 Laruso Cosimo Vittorio, 1922
22 Manciano Alfio Angelo, 1919
23 Marchelle Raul Bertoneo, 1922
24 Mengoni Guglielmo Enrico, 1914
25 Moscato Salvatore Egidio, 1920
26 Penzo Giovanni Enrico, 1921
15 Poggi Giovanni Alino, 1921
27 Schilzo Santino Franzevich, 1916
28 Secchi Giovanni Mario, 1922
29 Todesco Alfredo Giovanni Antonio, 1913
30 Vaprolati Francesco Vincenzo, 1919

Sulle carte acquisite dall’Archivio cfr. ad esempio:

http://lanostrastoria.corriere.it/2009/12/nelle-carte-di-lukashenko-i-se.html

http://qn.quotidiano.net/esteri/2009/11/30/266303-berlusconi_minsk.shtml